К чему может привести неправильная установка септика? 

В этой статье мы с вами разберёмся, как правильно расположить станцию очистки стоков на участке — ведь это позволит вам сэкономить время и нервы! Защитите себя от будущего демонтажа, необходимости перекладывать трубы, от ругани соседей — и от возможных проблем с контролирующими органами. 

Первое правило. Обратите внимание на деревья на участке

Септик могут повредить корни деревьев. У некоторых деревьев корни растут вниз, у других – вширь. Если вы установили септик среди деревьев – то через несколько лет корневая система может добраться до станции, упереться в корпус и деформировать его. 

Второе правило – парковочное место

Если септик установлен возле парковочного места и рядом постоянно ездят автомобили – вес автотранспорта давит на грунт, и со временем грунт может деформировать станцию.

Третье правило – если у вас в доме газ

По нормам и правилам септик должен располагаться на расстоянии не меньше 2-х метров от оси ветки газовой трубы, если труба идет над землей. И не меньше 3-х метров от оси ветки газовой трубы, если труба идет под землей. 

 

Нужно осветить такой момент: если вы установите септик, а потом при прокладке газопровода окажется, что труба будет пролегать близко к септику – газовщики попросят вас его перенести. А если вы будете устанавливать септик после того, как проведете газ на участок – то об этом, скорее всего, никто не узнает. 

 

В скольких метрах от дома нужно располагать септик?

Первый вариант размещения станции очистки, который встречается довольно часто - недалеко от дома. Наши станции ТВЕРЬ CLASSIC и ТВЕРЬ AERO мы часто ставим с задней стороны дома практически возле него. Если рядом есть канава – отвод воды идет в нее, а если канавы нет – рядом с септиком мы ставим дренажный колодец для отвода. 

 

Важно! Расположить станцию очистки и/или дренажный колодец возможно строго на собственном участке. Если вы поставите оборудование за границами – вас могут законно оштрафовать — и потребовать перенести очистное сооружение.

Если есть возможность, то второй вариант, как правильно расположить септик на участке – установить станцию поближе к дороге. Тогда откачка станции ассенизационной машиной не составит никаких проблем. 

 

Однако, если вы решите поставить станцию очистки в глубине участка – ничего страшного, так как современные ассенизационные машины имеют шланг длиной до 100 метров, поэтому подобраться к вашему септику не составит никакого труда. Если у вас огромный участок и в глубине его стоит станция очистки – в современных реалиях это не проблема. 

Близость к колодцам и соседям

По СНиПам и правилам, устанавливать станцию биологической очистки можно не ближе 15 метров от скважины или колодца.

Ставить станцию рядом с водозаборным колодцем или скважиной можно, главное, не сливать воду от септика в сам колодец, а отводить ее подальше. В идеале, не менее 15 метров. Из станций очистки ТВЕРЬ выходит чистая техническая вода, которой можно поливать растения на вашем участке. Но сливать ее в колодец, из которого вы берете воду для того, чтобы мыться в доме – не стоит. 

 

Обратите внимание, сейчас мы говорим о станциях биологической очистки стоков, таких как ТВЕРЬ CLASSIC и AERO, из которых выходит чистая техническая вода. 

Также обратите внимание, где скважина у соседа – от нее должно быть также не менее 15 метров до точки сброса очищенной воды. Эти нормы, где расположить септик на участке, лучше соблюсти, чтобы сохранить хорошие отношения с соседями. 

 

Некоторые заказчики интересуются, можно ли поставить септик в подвале. По нормам и правилам установка станции очистки стоков в подвале запрещена. Хотя это очень удобно – ни деревьев, ни земляных работ, все соединения на виду…

 

Учитывайте собственные планы будущего строительства

Планируете баню или гостевой домик? Тогда поставьте септик так, чтобы новые строения тоже можно было к нему подключить. 

Дом только строится? Тогда советуем выводить канализационную трубу на расстояние не глубже 34 сантиметров — такая высота под базовую модель станции ТВЕРЬ CLASSIC позволит сэкономить на земляных работах.